Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 февраля 2014 953 просмотра

Бухгалтер получает дополнительное профессиональное образование (курсы МСФО). За это время ей начисляют средний заработок. Можно ли его платить и за те учебные дни, которые приходятся на выходные? И если да, то можно ли такие расходы списать в налоговом учете?

отвечает:

Компания вправе начислять средний заработок за все дни учебы, в том числе выходные. В Трудовом кодексе РФ никаких ограничений нет. При этом порядок оплаты таких случаев можно установить в трудовом или коллективном договоре на основании абзаца 2 статьи 196 ТК РФ. Например, рассчитывать заработок пропорционально количеству часов учебы. Такие расходы в данном случае организация может учесть как оплату труда (ст. 252, 255 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка