Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 февраля 2014 44 просмотра

Сотрудница нашего предприятия написала заявление на отпуск с первого же дня после выхода из декрета. За те три года, что она в нем находилась, оклады в целом по компании повышались несколько раз. Подскажите, как теперь правильно посчитать ей отпускные? Надо ли индексировать заработок сотрудницы?

Лариса Ганушевич, главный бухгалтер, «Комбинат строительных материалов»

, начальник отдела надзора и контроля по вопросам оплаты труда отвечает:

В таком случае нужно проиндексировать заработок сотрудницы исходя из того оклада, который сейчас установлен по ее должности. Рассмотрим на конкретных цифрах.

Предположим, ваша сотрудница с 14 декабря 2010 года находилась сначала в отпуске по беременности и родам, а затем — по уходу за ребенком. В феврале 2014 года она, не выходя на работу, написала заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск. Стандартный расчетный период — 12 месяцев перед указанным отпуском — выпадает на период так называемых декретных отпусков, когда заработка не было. Поэтому нужно взять период с 1 декабря 2009 года по 30 ноября 2010 года — время, когда у сотрудницы были начисления (п. 6 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Допустим, на момент ухода в отпуск по беременности и родам оклад работницы составлял 25 000 руб., а после всех повышений — 42 500 руб. Из указанного следует, что оклад увеличился после расчетного периода, но до первого дня отпуска. Значит, индексации на коэффициент 1,7 (42 500 руб. : 25 000 руб.) подлежит вся сумма заработка (п. 16 Положения № 922).

Условимся, что весь расчетный период сотрудница отработала полностью. Заработок, который надо учесть при расчете отпускных, составил 300 000 руб. Сотрудница берет отпуск на 28 календарных дней. Тогда отпускные составят:

300 000 руб. x 1,7 : 352,8 дн. x 28 дн. = 40 476,19 руб., где 352,8 дн. — специальное число календарных дней для полностью отработанного расчетного периода (29,4 дн. x 12 мес.).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка