Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Одной проблемой с НДС стало меньше

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
20 февраля 2014 18 просмотров

Компания на общем режиме взяла в аренду у муниципального унитарного предприятия автотранспортные средства. Согласно договору компания должна перечислять с арендной платы НДС в бюджет. Правомерно ли это?

Надежда Манина, главный бухгалтер, Старый Оскол

, ведущий эксперт журнала «Главбух» отвечает:

Нет. Платить НДС в данном случае должен арендодатель.

По общему правилу компании, которые арендуют государственное или муниципальное имущество, являются налоговыми агентами (п. 3 ст. 161 НК РФ). Удерживать налог нужно при аренде не только недвижимого имущества, но и автотранспорта. Однако при этом договор аренды должен быть заключен с Комитетом по управлению имуществом. Также удерживать налог необходимо, если компания заключила трехсторонний договор с Комитетом по управлению имуществом и муниципальным предприятием.

Если же арендодателем выступает исключительно МУП, компания не обязана перечислять НДС в бюджет (письмо Минфина России от 10 мая 2012 г. № 03-07-11/140). В этом случае налог арендодатель должен уплачивать самостоятельно. Переложить эту обязанность на арендатора он не вправе (п. 1 ст. 45 НК РФ).

Если ваша компания будет перечислять НДС в качестве налогового агента, то принимать эти суммы к вычету рискованно — инспекторы наверняка их снимут. А арендодателю доначислят НДС (определение ВАС РФ от 5 марта 2010 г. № ВАС-2044/10). Об этом можно сообщить контрагенту, чтобы убедить его скорректировать условия договора.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка