Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 октября 2005 1445 просмотров

Мы работаем по «упрощенке», налог платим с доходов, уменьшенных на расходы. В сентябре 2005 года купили оборудование. Однако прежде чем его использовать, нам нужно его смонтировать. Скоро монтажные работы закончатся – во второй половине октября. Можем ли мы стоимость оборудования и часть платы за его монтаж списать на расходы, считая единый налог за 9 месяцев?

М.Н. Лазарева, главный бухгалтер, ООО «Запад Ойл», г. Нижний Ломов, Пензенская обл.

отвечает:

Нет, рассчитывая единый налог за 9 месяцев, вы не вправе учесть расходы на покупку и монтажные работы вашего оборудования. Это вы можете сделать только тогда, когда полностью смонтируете оборудование и введете его в эксплуатацию. Ведь чтобы списать стоимость купленного оборудования, его нужно не только оплатить, но и ввести в эксплуатацию (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). А без необходимого монтажа сделать это невозможно.
Поэтому когда монтажные работы будут закончены, вам нужно сформировать первоначальную стоимость нового оборудования. Она будет состоять из цены купленного объекта и расходов на его монтаж. Первоначальную стоимость следует записать в акте о приеме-передаче объектов основных средств по форме № ОС-1. И уже на основании этого документа можно будет списать суммы, потраченные на покупку и установку оборудования (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Ю.В. ПОДПОРИН,
заместитель начальника отдела специальных налоговых
режимов департамента таможенно-тарифной политики Минфина России

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 19, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка