Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФНС разъяснила, как впервые отчитаться по страховым взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
3 марта 2014 252 просмотра

Подскажите, обязательно ли в командировочном удостоверении ставить печать в отметках «выбыл», «прибыл»? Возможны ли доначисления, если эти отметки отсутствуют в документах?

Н. М. Санина, замдиректора, Москва

, адвокат юридической компании «Налоговик» отвечает:

В унифицированной форме командировочного удостоверения № Т-10 печать является обязательным реквизитом (постановление Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

На самостоятельно разработанных бланках печать тоже желательна. Ведь в командировочном удостоверении должны быть отметки о дате приезда и выезда, заверенные подписью и печатью компании, в которую командирован работник (п. 7 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749). Эти отметки подтверждают фактический срок поездки.

Если печати не будет, то налоговики могут посчитать, что раз нет верно оформленного удостоверения, значит, командировочные расходы списаны неправомерно (письмо ФНС России от 25 ноября 2009 г. № МН-22-3/890). Кроме того, проверяющие могут начислить НДФЛ и взносы. В то же время судьи могут признать расходы обоснованными, даже если на командировочном удостоверении вообще отсутствуют отметки «прибыл-выбыл». При условии, что есть другие подтверждающие документы (постановление ФАС Московского округа от 28 мая 2012 г. по делу № А40-72439/11-99-320).

А иногда отметки о прибытии и выбытии, включая печать, поставить невозможно по объективным причинам. Например, если компания направляет работника провести переговоры с клиентами-физлицами. В этом случае расходы можно подтвердить приказом о направлении в командировку, служебным заданием и отчетом о выполнении, проездными документами, счетом гостиницы (письмо Минфина России от 16 августа 2011 г. № 03-03-06/3/7).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка