Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
14 марта 2014 1666 просмотров

Размер окладов по разным должностям прописан в штатном расписании нашей компании. А вот в трудовых договорах сумму заработка мы уже не указываем, но даем ссылку на штатное расписание. Можно ли так поступать?

С. А. Савельева, бухгалтер, ООО «ТрейдМаркт»

, начальник отдела по государственному надзору и контролю за соблюдением законодательства о труде в четвертой группе административных округов, главный государственный инспектор труда Государственной инспекции труда в городе Москве отвечает:

Безопаснее так не делать. В трудовом договоре обязательно должны быть указаны конкретные условия оплаты труда. В том числе размер установленной тарифной ставки или оклада работника. Это требование статьи 57 Трудового кодекса РФ. Поэтому ограничиваться ссылкой на штатное расписание не стоит.

Такой вариант оформления зачастую приводит к нарушению законодательства. Изменяя оклад и внося изменение в штатное расписание, руководитель обычно забывает согласовать это с работниками. Получается, что он меняет условия трудового договора без ведома сотрудников. А статья 72 ТК РФ позволяет делать это только по обоюдному решению. Для чего обычно подписывают дополнительное соглашение.

Ссылка на локальные акты в трудовом договоре допустима, когда речь идет о размере премий, поощрений или надбавок. Дело в том, что привести в договоре их размеры довольно затруднительно. Ведь они, как правило, зависят от производственных показателей. В этом случае в трудовом договоре можно дать ссылку, например, на положение о премировании.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка