Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 марта 2014 2 просмотра

Купили краску в возвратной таре. Как отразить связанные с этим операции в бухгалтерском и налоговом учете?

, аудитор отвечает:

Тара, поступившая от поставщика вместе с продукцией или товаром, учитывается одновременно с оприходованием поставленной продукции.

Если тара поставщику оплачивается отдельно, то есть сверх стоимости самой продукции, то она учитывается по цене, указанной в договоре, проводкой дебет 10 кредит 60. Если иное не установлено договором поставки, покупатель обязан возвратить многооборотную тару, в которой поступил товар, в порядке и сроки, установленные законом, иными правовыми актами или договором.

Возвращенная поставщику тара списывается по ценам, предусмотренным в договоре, проводкой дебет 60 кредит 10.

Аналитический учет возвратной тары можно вести в учетных ценах. В случае расхождения суммы, подлежащей уплате получателем тары, с суммой возвращенной тары, определенной по учетным ценам, разница относится или на транспортно-заготовительные расходы, или на счет 16. Некоторые специалисты полагают, что порядок учета, предложенный Минфином России, не вполне корректен. Ведь если организация обязана вернуть тару поставщику, значит, она не получает на нее право собственности. Поэтому это имущество следует учитывать на забалансовом счете 002. Или ввести новый забалансовый счет, например 012. Принятый порядок учета возвратной тары нужно определить в учетной политике.

Что касается налогового учета, если тара подлежит возврату поставщику, то в учете покупателя она никак не отражается. Если стоимость такой тары выделена в договоре отдельно, проблем не будет. Если нет, то покупателю придется руководствоваться пунктом 3 статьи 254 НК РФ. То есть исключить стоимость возвратной тары из общей суммы расходов на приобретение материалов. Причем по цене ее возможного использования или реализации.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка