Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Ваш первый отчет по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
21 марта 2014 118 просмотров

Сотрудник в марте идет в отпуск. При этом в расчетном периоде у него был один день, когда он не работал из-за простоя по вине компании. Причем не весь день, а всего 4 часа из 8. Простой в течение этого времени был оформлен по всем правилам. Как нам теперь посчитать ему отпускные?

Ирина Медус, главный бухгалтер, ООО «Байкалстрой», Иркутск

, государственный советник РФ 2-го класса, заместитель начальника отдела делопроизводства Управления делами Федеральной службы по труду и занятости отвечает:

Период, в течение которого работник получает средний заработок, из расчетного надо исключить. Это общее правило. Время простоя по вине работодателя оплачивается исходя из не менее чем 2/3 среднего заработка (ст. 157 ТК РФ). Поэтому такое время при расчете учитывать не нужно. Пусть даже простой был объявлен лишь на полдня. Так как специального порядка для этого случая не предусмотрено, надо руководствоваться общим правилом.

Приведем алгоритм расчета. Итак, сотрудник из-за простоя не работал 4 часа из 8. Этот день учитываем как половину календарного дня (4 ч: 8 ч). Предположим, что простой произошел в феврале 2014 года. Если остальные рабочие дни месяца сотрудник отработал полностью, то количество календарных дней в этом месяце, приходящихся на отработанное время, будет равно 27,5 (28 — 0,5). Значит, общий расчет дней за весь расчетный период будет выглядеть так (при условии, что прочие месяцы отработаны полностью):

11 мес. x 29,4 дн. + 29,4 дн. : 28 дн. x 27,5 дн. = 352,275 дн.

Именно на это число поделите сумму заработка за расчетный период и умножьте на число календарных дней отпуска. При этом не забудьте исключить из расчета средний заработок, начисленный работнику за время простоя.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка