Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Сколько платежек оформлять по НДФЛ

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
24 марта 2014 4748 просмотров

Налоговая инспекция не проверяла нашу организацию более 10 лет. За какие годы сейчас возможна выездная проверка? Имеют ли право инспекторы проверять текущий 2014 год?

Елена Цуканова, главный бухгалтер

, советник государственной гражданской службы РФ 3 класса, начальник отдела методологии, автоматизации межведомственного взаимодействия Контрольного управления отвечает:

Инспекторы могут проверить вашу компанию за период начиная с 2011 года.

Глубина выездной налоговой проверки составляет три календарных года, не считая года, в котором она назначена (п. 4 ст. 89 НК РФ). Поэтому если налоговая инспекция решит проверить вашу компанию в текущем году, то она вправе провести ревизию за 2011–2013 годы.

Теперь о текущем годе. Инспекторы могут проверить только закрытые налоговые периоды. И то после того, как сдана декларация. Например, декларацию по НДС за I квартал 2014 года надо представить до 21 апреля включительно. Значит, если выездная проверка назначена после этой даты, то может быть охвачен и первый квартал текущего года в части НДС.

А вот если налоговым периодом является год, расчет этого налога в 2014 году не проверят. Ведь пока не сданы годовые декларации, отсутствует предмет для контроля: не сформирована налоговая база, не исчислен налог (п. 1.3.2 письма ФНС России от 25 июля 2013 г. № АС-4-2/13622@). Таким образом, даже если инспекция назначит выездную проверку в текущем году, расчеты по налогу на прибыль, налогу на имущество и транспортному налогу за 2014 год точно проверять не будут.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка