Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
12 октября 2005 2668 просмотров

Сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет мы на основании статьи 260 ТК РФ предоставили нашей сотруднице ежегодный отпуск. Получается, что работница подряд была сначала в отпуске по беременности и родам, затем по уходу за ребенком и наконец сейчас пойдет в обычный отпуск. А какие из этих периодов включаются в стаж, дающий право работнице на следующий ежегодный отпуск?

Л.А. Говорина, главный бухгалтер, ООО «Спецтранс», Омск

отвечает:

Все перечисленные вами периоды, за исключением отпуска по уходу за ребенком.
В стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, включается время, когда сотрудник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы, в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 121 ТК РФ). Этому определению соответствуют все три вида отпуска, которые вы предоставили сотруднице. Однако в той же статье 121 ТК РФ приведены и исключения из общего правила. В частности, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпуска по уходу за ребенком.
Таким образом, отпуск по беременности и родам, а также ежегодный оплачиваемый отпуск, предоставленный работнице сразу по выходу из декрета, включаются в общий стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск. А вот период времени, когда сотрудница сидела с ребенком, пока ему не исполнилось полтора года, в этот стаж не включается.

И.И. ШКЛОВЕЦ,
начальник Управления правового обеспечения
Федеральной службы по труду и занятости

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 19, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка