Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС развеяла ваши сомнения об онлайн‑кассах

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 июня 2014 70 просмотров

Сотрудник получил премию за 2013 год после того, как сходил в отпуск. Нужно ли теперь пересчитывать средний заработок и отпускные?

, эксперт «Программы Главбух: зарплата и кадры» отвечает:

Да, нужно. Такие премии учитывают независимо от того, в какой момент они начислены — в течение расчетного периода или после. Если работник идет в отпуск в 2014 году, при расчете отпускных обязательно надо учесть годовую премию за 2013 год. И не важно, когда именно она была начислена. Если это случилось уже после отпуска, выплату нужно пересчитать (п. 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Пример 1: Как пересчитать отпускные, если работнику выплачена годовая премия уже после отпуска

Сотрудник ООО «Ветер» Ю. Г. Самохвалов был в отпуске с 10 февраля 2014 года в течение 14 календарных дней. Расчетный период — с 1 февраля 2013 года по 31 января 2014 года. Этот период отработан сотрудником полностью. Оклад работника — 25 000 руб. В течение расчетного периода он не менялся. В этом случае сумма отпускных составила:

25 000 руб. x 12 мес. : 12 : 29,4 дн. x 14 дн. = 11 904,76 руб.

А теперь предположим, что в начале марта Самохвалову была начислена премия по итогам работы в 2013 году в размере 25 000 руб. Значит, отпускные нужно пересчитать. Их новая сумма составит:

(25 000 руб. x 12 мес. + 25 000 руб.) : 12 : 29,4 дн. x 14 дн. = 12 896,83 руб.

Таким образом, работнику нужно доначислить 992,07 руб. (12 896,83 – 11 904,76).

Программа Главбух: зарплата и кадры
Самое простое и понятное ведение кадрового учета и расчет всех выплат сотрудникам. Пробуйте сами: бесплатный ознакомительный доступ 1pgb.ru!

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка