Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
13 октября 2005 13 просмотров

У сотрудницы нашей фирмы 2 ноября 2005 года заканчивается отпуск по беременности и родам и со следующего дня она берет отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Соответственно, мы будем выплачивать ей пособие в размере 500 руб. А по каким правилам определяется сумма пособия за ноябрь? Следует ли исключать из расчета праздничный день 4 ноября?

С.В. Городецкая, главный бухгалтер, ЗАО «Автоинвест», Санкт-Петербург

отвечает:

Общие правила расчета ежемесячного пособия, выплачиваемого в период нахождения работницы в отпуске по уходу за ребенком, определяет Положение, утвержденное постановлением Правительства РФ от 4 сентября 1995 г. № 883. Как следует из пункта 28 этого документа, пособие за неполный месяц выплачивается пропорционально количеству календарных дней в месяце, приходящихся на отпуск по уходу за ребенком.
Теперь о праздничных днях. С одной стороны, при предоставлении работнику ежегодного отпуска праздничные дни из расчета исключаются (ст. 120 ТК РФ). Однако на отпуск по уходу за ребенком эта статья кодекса не распространяется. Нет никаких оговорок на этот счет и в Федеральном законе от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Поэтому при составлении пропорции исключать из расчета праздничные дни, и в частности 4 ноября, не нужно. То есть надо брать все календарные дни месяца. Соответственно, в вашем случае вы должны выдать работнице 466,67 руб. (500 руб. : 30 дн. x 28 дн.).

Г.А. ОРЛОВА,
заместитель руководителя департамента правового обеспечения ФСС России

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 19, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка