Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 октября 2005 6 просмотров

В журнале «Главбух» № 17 за 2005 год на странице 92 я прочитала, что если в платежке указан неправильный КПП, то налог все равно считается перечисленным, и поэтому инспекторы не должны начислять пени. А вот мы недавно допустили ошибку в ИНН налоговой инспекции, хотя остальные реквизиты указали верно. Грозят ли пени в нашей ситуации?

Н.М. Ковалева, главный бухгалтер, ООО Инспекция по контролю качества, Москва

отвечает:

Нет, пени вам платить не придется. Дело в том, что пени начисляют, только если у фирмы образовалась недоимка. А она может возникнуть, когда в платежном поручении указан неверный КБК или код по ОКАТО (если налог поступает в местный бюджет). У вас же в платежке указан неправильный ИНН налоговой инспекции. Значит, недоимки быть не может, налог поступит в нужный бюджет. Единственное, к чему может привести ваша ошибка, – налог не будет зачислен на лицевой счет вашей инспекции. Выяснить это вы можете, проведя с ней сверку.
Если так и вышло – ваш налог не поступил на нужный счет, – напишите заявление в свою ИФНС. Попросите инспекцию обратиться в казначейство, чтобы оно перевело ваши деньги на ее счет. К заявлению приложите копию платежного поручения на перечисление налога.
Однако скорее всего вам такое заявление писать не придется. Ведь обычно, распределяя налоги по счетам, сотрудники казначейства ориентируются не только на ИНН получателя, но и на его КПП. А также на полное наименование инспекции, которое указывается в скобках в поле «Получатель». Поэтому если все эти поля вы заполнили верно, то уплаченный налог наверняка уже числится в вашей лицевой карточке.

Е.Н. ИСАКИНА,
советник налоговой службы РФ II ранга

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 20, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка