Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Одной проблемой с НДС стало меньше

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
19 октября 2005 1301 просмотр

В мае 2005 года мы продали недвижимость, которая находится в другом районе нашего города – на территории, подведомственной другой налоговой инспекции. То есть за ту недвижимость мы всегда представляли отдельную декларацию по налогу на имущество. Полугодовой отчет мы в ту инспекцию сдали. А надо ли составлять для нее Расчет за 9 месяцев и годовую декларацию? Ведь имущества на балансе уже нет...

И.Н. Замулина, главный бухгалтер, ООО «Весна», Уфа

отвечает:

Сдавать Расчет за 9 месяцев по недвижимости необязательно.
А вот годовую декларацию в ИФНС другого района представить необходимо. Ведь именно в ней рассчитывают сумму, которую надо заплатить с проданной недвижимости по итогам налогового периода. В Расчетах за I квартал и полугодие вы приводили только авансовые платежи, а вам нужно знать сумму самого налога.
И только получив годовую декларацию и рассчитанный на ее основании платеж, инспекторы сочтут, что вы исполнили свою обязанность по уплате налога, как того требует пункт 1 статьи 45 НК РФ.
Кстати, сдать годовой отчет в ИФНС, где числится проданная недвижимость, вы могли еще в июле. Можно сделать это и сейчас. Такую возможность отчитаться досрочно предоставляет все та же статья 45 НК РФ.
Как раз в случае, если вы сейчас подадите годовую декларацию, Расчет за 9 месяцев и не понадобится.

А.В. СОРОКИН,
начальник отдела имущественных
и прочих налогов Минфина России

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 20, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка