Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 октября 2005 7 просмотров

Наше предприятие занимается двумя видами деятельности: розничная торговля и услуги автостоянки. По обоим платим ЕНВД. При расчете «вмененного» налога за III квартал у нас возник следующий вопрос. Как мы должны определять сумму пенсионных взносов, на которую можно уменьшить ЕНВД: в целом по фирме или отдельно по каждому виду деятельности? По обоим видам деятельности мы стоим на учете в одной налоговой инспекции.

О.Н. Васильева, старший бухгалтер, ООО «Сибинтербаскет», Новосибирск

Формы по теме

отвечает:

Рассчитывать сумму пенсионных взносов, уменьшающих ЕНВД, нужно в целом по организации.
Согласно пункту 2 статьи 346.32 НК РФ, снизить сумму ЕНВД на величину взносов в Пенсионный фонд РФ можно не более чем на 50 процентов. Причем, как сказано в кодексе, налог уменьшают те взносы, которые начислены на выплаты работникам, занятым во «вмененке». То есть определять эти 50 процентов по каждому виду «вмененной» деятельности не нужно. Достаточно посчитать их в целом по фирме. Такой подход подтверждает и порядок заполнения декларации по ЕНВД (утверждена приказом Минфина России от 1 ноября 2004 г. № 96н). Так, раздел 3, в котором приводится окончательный расчет налога, заполняется в целом по организации. То есть по строке 010 указывается общая сумма «вмененного» налога по всем видам деятельности, которые фирма осуществляет на территории, подведомственной одной налоговой инспекции. Соответственно 50 процентов нужно рассчитывать именно от этой суммы. А вот раздел 2, где рассчитывается сумма налога, нужно заполнить отдельно по каждому виду деятельности.

А.В. СОРОКИН,
начальник отдела имущественных
и прочих налогов Минфина России

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 20, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка