Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 февраля 2014 1073 просмотра

Наш учредитель внес в кассу организации краткосрочный возвратный заем наличными денежными средствами. Впоследствии он планирует вернуть деньги также наличными. Возможна ли такая операция, и какими проводками отражают возврат по кассе ранее полученного займа?

отвечает:

В настоящее время наличные расчеты регулируются, в частности, Указанием Банка России от 7 октября 2013 № 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов". Этот документ ограничивает возможность расходования наличной денежной выручки. Так, наличная выручка организации может быть направлена:

  • на выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
  • на выплату страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;
  • на оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
  • на выдачу под отчет;
  • на возврат за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;
  • на выдачу наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом).

Соответственно возврат ранее полученного займа за счет наличных, поступивших в кассу организации в качестве выручки, не допускается. При этом пункт 4 упомянутого указания предусматривает, что ранее полученные займы могут быть возвращены наличными при условии их снятия с банковского счета организации.

Такие операции отражают проводками:

Дебет 50 Кредит 51
- оприходованы в кассу денежные средства, снятые с расчетного счета;

Дебет 66 Кредит 50
- осуществлен возврат по кассе ранее полученного займа.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка