Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 октября 2005 3 просмотра

Решением учредителей наше предприятие было преобразовано из ЗАО в ООО. Дата регистрации преобразования – 17 августа 2005 года. В связи с этим у меня два вопроса: в каком порядке мы должны отчитываться перед Пенсионным фондом РФ и вправе ли мы продолжать использовать регрессивную шкалу?

В.А. Соколова, главный бухгалтер, ООО «Зебра», г. Нижний Новгород

отвечает:

Давайте разберемся по порядку. Начнем с отчетности. Согласно статье 23 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ», расчетным периодом для целей уплаты пенсионных взносов является календарный год, а отчетными – квартал, полугодие и 9 месяцев. Если же фирма была реорганизована, расчетным периодом для старой организации будет период времени с начала года до даты преобразования, а для новой – с даты регистрации и до конца года (п. 3 ст. 23 Закона № 167-ФЗ).
При этом по итогам отчетных периодов нужно представить расчет авансовых платежей, а по окончании расчетного периода – декларацию.
Преобразование также считается одной из форм реорганизации (ст. 57 ГК РФ). Следовательно, по ЗАО последним расчетным периодом будет период с начала года по 16 августа 2005 года включительно. За этот период вы должны подать декларацию по страховым взносам на пенсионное страхование. Такой подход подтверждается письмом Минфина России от 23 ноября 2004 г. № 03-05-02-04/59.
В то же время отчитаться нужно и по ООО. Первым отчетным периодом для него будет период с 17 августа по 30 сентября 2005 года. Именно за этот период нужно подать расчет авансовых платежей по пенсионным взносам.
Теперь что касается регрессивной шкалы тарифов страховых взносов. К сожалению, вновь образовавшееся ООО должно определять налоговую базу по пенсионным взносам с момента реорганизации. То есть учесть начисления работникам до момента преобразования нельзя. Об этом же говорит и письмо МНС России от 3 ноября 2004 г. № 05-3-05/349, а также письмо Минфина России от 6 мая 2005 г. № 03-05-02-04/94. Дело в том, что в результате преобразования ЗАО в ООО образуется новая фирма. Поэтому определять налоговую базу она должна по правилам, установленным для вновь созданных фирм, а именно со дня реорганизации. Следовательно, право на регрессию возникнет только после того, как выплаты каким-либо работникам уже по новой фирме превысят 280 000 руб.

И.С. ЦВЕТКОВА,
замначальника отдела по общим вопросам применения законодательства о трудовых пенсиях
Пенсионного фонда РФ

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 20, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка