Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Таблица, которая поможет вам стрясти с менеджеров первичку

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
7 августа 2014 1845 просмотров

Мы занимаемся оптовой торговлей. Действующая форма товарно-транспортной накладной нас не устраивает. Она слишком громоздкая. Может ли применяться товарно-транспортная накладная, разработанная нашей компанией?

отвечает:

Может.

С 1 января 2013 года организации вправе оформлять первичные документы (в том числе накладные) либо по унифицированным формам, либо по формам, разработанным самостоятельно. Поэтому товарно-транспортная накладная может быть составлена по форме, разработанной вашей организацией. При этом форма товарно-транспортной накладной должна быть утверждена руководителем и содержать все обязательные реквизиты, установленные п. 2 ст. 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ »О бухгалтерском учете».

В частности, в ней должны быть:

  • наименование формы;
  • дата составления документа;
  • наименование вашей организации;
  • содержание операции (факта хозяйственной жизни);
  • наименование должности лица, совершившего операцию, и т. д.

Формы применяемых первичных учетных документов могут быть утверждены в рамках учетной политики организации. Но сразу предупредим. Закрепить в учетной политике образец товарно-транспортной накладной, которая подойдет для всех случаев, у вас вряд ли получится. Ведь этот документ подписывают и продавец, и покупатель. Не исключено, что кто-то из контрагентов захочет, как и раньше, применять унифицированную форму № 1-Т. Поэтому советуем прописать в учетной политике, что окончательное решение, как оформлять товарные операции, стороны фиксируют в договоре.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка