Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 августа 2014 918 просмотров

Компания собирается арендовать у работника автомобиль. При этом сам сотрудник-арендодатель не является собственником машины. До недавних пор он ездил на ней по доверенности. Однако теперь такой документ по нормам ПДД больше не требуется. Значит ли это, что расходы на аренду авто мы сможем учесть также без этой доверенности?

отвечает:

Нет. Раз ваш сотрудник не является собственником машины, нужен документ, подтверждающий право законно владеть, пользоваться и распоряжаться автомобилем. В том числе сдавать его в аренду. А такой бумагой является доверенность от хозяина машины. Не будь такой доверенности — и сам договор аренды можно считать недействительным. А значит, и расходы по нему необоснованны.

Чтобы вы могли признать арендную плату за машину и затраты на ее содержание в составе налоговых расходов, попросите у работника доверенность. Ведь ее не отменили как таковую, а лишь исключили из списка документов, которые нужно возить с собой и предъявлять сотрудникам ГИБДД. Доверенность может быть составлена в произвольной письменной форме. И заверять ее у нотариуса не требуется. Главное, чтобы в таком документе были обязательные реквизиты, предусмотренные статьями 185 и 186 ГК РФ. В частности, это дата, когда выписана доверенность.

Проверьте, чтобы она была не позднее дня, когда вы заключили договор аренды с сотрудником. Обратите внимание: доверенность должна предусматривать не только право управлять транспортным средством, но и давать полномочия владеть, пользоваться и распоряжаться автомобилем. Ну а помимо доверенности и договора аренда у вас должен быть акт приемки-передачи транспортного средства. Понадобятся также свидетельство о регистрации автомобиля в ГИБДД и полис страхования автогражданской ответственности. Кстати, если в полисе ОСАГО вписано ограниченное количество людей, то придется переоформить страховку на неограниченную.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка