Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 августа 2014 1438 просмотров

Сотрудница нашей компании в августе идет во второй отпуск по беременности и родам. Ей для расчета пособия выгоднее взять 2010 и 2013 годы. А какой в таком случае будет максимальный среднедневной заработок: 1479,45 руб. ((512 000 руб. + 568 000 руб.) : 730 дн.) или 1346,58 руб. ((415 000 руб. + 568 000 руб.) : 730 дн.)? При расчете фактический дневной заработок сотрудницы составил 1414,22 руб.

, начальник отдела социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством правового Департамента отвечает:

В вашем случае посчитать пособие нужно исходя из фактического заработка — 1414,22 руб. Ведь он меньше максимального дневного заработка для пособий, который в 2014 году составляет 1479,45 руб.

Если работница в течение двух лет, которые входят в расчет, была в декретном или детском отпуске, один или оба года расчетного периода можно заменить на предшествующие. В вашем случае она выбрала 2010 и 2013 годы. В 2010 году взносы в ФСС РФ начисляли с выплат в пределах 415 000 руб. в год на одного человека, а в прошлом году — 568 000 руб.

В то же время предельную величину дневного заработка рассчитывают исходя из лимитов, которые действовали в двух предшествующих декрету годах (ч. 3.3 ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). И замена лет в расчетном периоде на расчет этой предельной величины не влияет. За 2012 и 2013 годы лимиты для взносов в ФСС РФ составляли 512 000 и 568 000 руб. соответственно. Разделим сумму этих величин на 730 и получим 1479,45 руб. Расчетная сумма дневного заработка вашей сотрудницы — 1414,22 руб.

Это меньше 1479,45 руб. Значит, на 140 нужно умножить именно 1414,22 руб. Разумеется, если отпуск по беременности и родам составляет 140 календарных дней, а не больше.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка