Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Путаница с полем 101 и еще две причины срочно свериться с инспекцией по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
18 августа 2014 16 просмотров

Компания на общем режиме оплачивает сотрудникам и их супругам путевки на санаторно-курортное лечение. Надо ли начислять страховые взносы и удерживать НДФЛ со стоимости путевок?

отвечает:

Да, взносы, в том числе на травматизм, безопаснее начислить. В суде удается доказать, что путевки освобождены от взносов, так как не являются оплатой за труд (постановление ФАС Уральского округа от 29 апреля 2014 г. № Ф09-1926/14). Но чиновники и ревизоры считают стоимость путевок выплатой в рамках трудовых отношений. Сэкономить на взносах удастся, если компания выдает деньги за путевки непосредственно супругам работников. Не платят взносы и если деньги за путевки для жен или мужей сотрудников перечислены напрямую в организацию, предоставляющую услугу (письма Минтруда России от 18 февраля 2014 г. № 17–3/ООГ-82, ФСС РФ от 17 ноября 2011 г. № 14-03-11/08–13985).

НДФЛ не удерживают, если путевка оплачена за счет средств организации, оставшихся после перечисления налога на прибыль (п. 9 ст. 217 НК РФ). Чтобы не удерживать НДФЛ, должны выполняться следующие условия. Во-первых, путевка не является туристической (то есть предполагает проведение комплекса оздоровительных мероприятий). Во-вторых, она выдана в оздоровительное или санаторно-курортное учреждение, расположенное на территории России.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка