Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
3 ноября 2005 11 просмотров

Недавно мы зарегистрировали права на купленную торговую марку. При этом предприятие заплатило патентную пошлину. Как нам отразить ее в налоговом учете: сразу списать всю сумму или включить в первоначальную стоимость товарного знака?

Л.С. Кравцова, главный бухгалтер, ЗАО «Траст», Санкт-Петербург

отвечает:

Уплаченная пошлина включается в первоначальную стоимость товарного знака.
В налоговом учете исключительное право на товарный знак относится к нематериальным активам (п. 3 ст. 257 НК РФ). При этом в его первоначальную стоимость включаются любые суммы, которые были истрачены при покупке товарного знака, за исключением налогов, учитываемых в составе расходов.
Здесь же уточняется, что в стоимость нематериальных активов, созданных самой организацией, входит и патентная пошлина. И хотя вы товарную марку не создали, а купили, подход к определению первоначальной стоимости должен быть таким же. То есть патентная пошлина в нее включается.
Кроме того, Налоговый кодекс РФ позволяет единовременно списывать только суммы налогов и сборов (ст. 264). А патентная пошлина за регистрацию товарного знака относится к неналоговым платежам. Об этом четко говорится в статье 51 Бюджетного кодекса РФ. Также она не упомянута в перечне налогов и сборов в статьях 13, 14 и 15 НК РФ. Следовательно, патентную пошлину нельзя списать сразу. Выходит, она увеличивает первоначальную стоимость товарного знака.

Е.В. ЕВСИК,
главный специалист департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 21, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка