Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 августа 2014 913 просмотров

Мы на упрощенке («доходы минус расходы»). Недавно у нас появились корпоративные карты. Можем ли комиссию за перечисление денег на карты включать в расходы?

отвечает:

Да. Расходы, которые разрешается учитывать при упрощенке, перечислены в статье 346.16 Налогового кодекса РФ. К таковым относится, в частности, оплата услуг банка (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). А комиссия, взимаемая за перечисление денег на корпоративную карту, это не что иное, как плата банку за его услуги.

Расходы, которые списывает компания на упрощенке, должны быть обоснованы и документально подтверждены (п. 1 ст. 252, п. 2 ст. 346.16 НК РФ). В обоснованности подобных затрат сомневаться не приходится, ведь компания заводит корпоративные карты, чтобы упростить и ускорить расчеты с подотчетниками. Что касается подтверждающих документов, таковыми могут служить договор с банком об открытии корпоративного счета и банковская выписка с информацией об оплате.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка