Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 ноября 2005 2095 просмотров

В налоговом учете доходы и расходы мы подсчитываем кассовым методом. Так как зарплату, скажем, за октябрь сотрудники получают в начале ноября, у нас возникают разницы между данными бухгалтерского и налогового учета. Можем ли мы учитывать зарплату в бухучете так же, как и для целей налогообложения?

А.А. Алексеев, директор, ОГУП «Вычислительный центр», Липецк

отвечает:

Нет, так поступить нельзя.
Для целей бухгалтерского учета расходы признаются в том отчетном периоде, в котором организация начислила заработную плату. И здесь не имеет значения, когда именно деньги были выплачены работникам.
Такое правило установлено пунктом 18 ПБУ 10/99 «Расходы организации», утвержденного приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. № 33н. Применять в бухучете кассовый метод вправе лишь малые предприятия. Это предусмотрено Типовыми рекомендациями, утвержденными приказом Минфина России от 21 декабря 1998 г. № 64н. Но ваше унитарное предприятие к таковым не относится.
Поэтому октябрьская заработная плата, хотя ее и выдают в ноябре, начисляется именно в октябре. В налоговом же учете ваша организация признает эти расходы лишь в ноябре – в соответствии со своей же учетной политикой. Это следует из подпункта 1 пункта 3 статьи 273 НК РФ. Так что, увы, в данном случае разниц не избежать.
Единственный совет, какой можно дать: предусмотрите в учетной политике для целей налогообложения на 2006 год, что впредь организация станет признавать доходы и расходы при расчете налоговой базы методом начисления.
Если же в бухучете расходы будут отражены в ноябре, то организация нарушит установленный законом порядок, чего не могут не заметить проверяющие. Подобную оплошность они квалифицируют как налоговое нарушение. При этом не важно, были в результате занижены налоги или нет (ст. 120 НК РФ). Сумма штрафа, которую возьмут с организации, зависит от того, как долго допускалось нарушение. Если в течение одного налогового периода, то придется заплатить 5000 руб. Если же ошибка допускалась дольше – уже 15 000 руб.
Более того, за это нарушение и вам, как руководителю, грозит административный штраф по статье 15.11 КоАП РФ. Там сказано, что за искажение суммы в любой из строк бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов с должностного лица взыскивается от 20 до 30 МРОТ, то есть от 2000 до 3000 руб.

И.С. НЕМЧАНИНОВ,
эксперт журнала «Главбух»

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 21, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка