Журнал, справочная система и сервисы
№15
Август

Вас ждёт свежий номер

Десять образцов документов, которые разблокируют счет в любой ситуации

Подписка
Каждый день новый подарок!
№15
5 сентября 2014 771 просмотр

Наш сотрудник купил земельный участок под строительство дома. При этом 30 процентов стоимости участка оплатил в декабре 2011 года, 70 процентов — в апреле 2012 года, а свидетельство о регистрации собственности оформил в июне 2012 года. Сейчас этот сотрудник интересуется, за какие годы он может получить имущественный вычет по НДФЛ? И будет ли у него право на повторный вычет при покупке квартиры?

отвечает:

Ваш сотрудник в текущем году может претендовать на вычет и за 2011, и за 2012 годы.

Получить имущественный вычет по НДФЛ можно за три календарных года, предшествующих году подачи декларации (п. 7 ст. 78 НК РФ). При покупке земли для индивидуального жилищного строительства вычет предоставляют после того, как ее владелец получит свидетельство о праве собственности на жилой дом (подп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). У вашего сотрудника это условие выполнено. Поэтому в 2014 году он вправе подать в свою инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ за 2012 год. И в ней отразить расходы 2011 и 2012 годов.

Повторно оформить имущественный вычет — уже на квартиру — сотрудник не вправе. С 2014 года действует новое правило, которое дает возможность перенести остаток имущественного вычета на другой объект (при условии, что первичный вычет не превысил 2 000 000 руб.). И это не считается повторным вычетом. Но чиновники считают, что данная норма относится только к имуществу, приобретенному после 1 января 2014 года. Поэтому остаток вычета за участок, купленный в 2012 году, перенести на другой объект нельзя (письма Минфина России от 21 августа 2013 г. № 03-04-05/34150, ФНС России от 18 сентября 2013 г. № БС-2-11/621@).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.








Совет недели

Если из-за ошибки налог на прибыль переплатили, подавать уточненку необязательно. Исправьте ошибку в текущем отчете. Это позволяют статьи 81 и 54 НК. В декларации заполните строки 400 - 403 Приложения 2 к листу 02.
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера



Опрос для директоров. За что вы в последние два года повышали зарплату главбуху?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка
 

Дружите и общайтесь на профессиональные темы!

Главные бухгалтерские новости у вас на почте. Бесплатная рассылка!