Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 сентября 2014 18 просмотров

У сотрудницы нашей компании начался отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Помимо компенсации в размере 50 руб. компания будет ежемесячно доплачивать этой работнице 4000 руб. По условиям трудового договора эта выплата входит в состав соцпакета. Можно ли включать ее в расходы при расчете налога на прибыль? И облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами?

отвечает:

Признавать такие расходы в налоговом учете нельзя. По закону сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, ежемесячно полагается только компенсация в размере 50 руб. (п. 1 Указа Президента РФ от 30 мая 1994 г. № 1110). Ваша доплата является не чем иным, как материальной помощью. А она входит в перечень расходов, не учитываемых при расчете налога на прибыль. Тот факт, что доплата предусмотрена трудовым договором, в данном случае не имеет значения. 

С такой материальной помощи нужно удержать и перечислить в бюджет НДФЛ. От налога она освобождена только в размере 4000 руб. на сотрудника в год (п. 28 ст. 217 НК РФ). Кроме того, надо заплатить взносы, в том числе на страхование от несчастных случаев (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). 

В этом случае необлагаемая сумма та же — 4000 руб. на сотрудника в год (п. 11 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ, подп. 12 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ). При этом суммы взносов компания может без риска отнести к прочим расходам. Не важно, что они начислены на выплаты, которые в налоговом учете организация не включает в расходы. Это подтверждает Минфин России (письмо от 15 июля 2013 г. № 03-03-06/1/27562).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка