Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники считают, что в бухгалтерии должно быть мыло

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 ноября 2005 4302 просмотра

Мы купили материалы через подотчетное лицо. «Входной» НДС отразили по дебету счета 19 и кредиту счета 60. Однако аудиторы говорят, что налог нужно показывать по дебету счета 19 и кредиту счета 71. Правы ли они? Ведь такая проводка не предусмотрена Планом счетов...

О.В. Овчинникова, главный бухгалтер, ООО «Профит», г. Вольск, Саратовская обл.

отвечает:

В данной ситуации правы аудиторы. Хотя корреспонденция по дебету счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» и кредиту счета 71 «Расчеты с подотчетными лицами» действительно не предусмотрена Инструкцией по применению Плана счетов, утвержденной приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н. Однако в случае отсутствия в Инструкции корреспонденции, которая соответствует возникшей ситуации, организация может определить ее самостоятельно. При этом необходимо соблюдать единый подход, установленный Инструкцией.
В данном случае при отражении НДС следует руководствоваться подходом, применяемым при учете материалов, который закреплен в разделе II Инструкции. Стоимость материалов, оплаченных подотчетным лицом, отражается по дебету счета 10 «Материалы» и кредиту счета 71 (если в соответствии с учетной политикой не используется счет 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей»). Следовательно, и НДС по данным материалам нужно показать в корреспонденции с кредитом счета 71.
При приобретении материалов через подотчетное лицо счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» не используется, так как обязательств перед поставщиком не возникает. Данная операция затрагивает только организацию и ее сотрудника.

В.В. ПРИОБРАЖЕНСКАЯ,
ведущий специалист департамента
регулирования государственного финансового контроля,
аудиторской деятельности,
бухгалтерского учета и отчетности Минфина России

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 22, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка