Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 сентября 2014 778 просмотров

Наше кафе на вмененке работает сезонно. Сейчас мы закрываемся до весны. Надо ли платить налог за то время, пока кафе не будет работать?

Формы по теме

отвечает:

Налог можно не платить. Но только при условии, что компания подаст в налоговую инспекцию заявление о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД. На это у организации есть пять календарных дней со дня прекращения деятельности кафе (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

Если же компания не подаст такое заявление, надо будет платить налог по тем же правилам, как если бы кафе продолжало работать. Ведь ЕНВД считают с вмененного, то есть потенциально возможного к получению, дохода (п. 2 ст. 346.29 НК РФ). Наличие или отсутствие фактической выручки здесь не играет роли.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка