Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 сентября 2014 50 просмотров

Предприниматель на упрощенке выиграл грант в фонде поддержки малого бизнеса на закупку оборудования. Признавать ли полученные денежные средства в составе доходов при УСН?

отвечает:

Нет, полученные в качестве гранта деньги учитывать в составе доходов при расчете упрощенного налога не нужно. Основание — пункт 1.1 статьи 346.15 Налогового кодекса РФ.

Дело в том, что гранты считаются разновидностью целевого финансирования. А средства, поступившие в рамках такового, доходом не являются. Главное при этом обязательно вести раздельный учет целевого финансирования и иных поступлений. Иначе сумму гранта придется учесть в составе доходов.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка