Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О вычетах по НДФЛ, ошибках в декларации по НДС и расходах

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
21 ноября 2005 19 просмотров

Недавно мы приняли на работу нового сотрудника. Справку по форме 2-НДФЛ с прошлой работы он нам не представил. Записи в трудовой книжке о том, что в этом году он где-то работал, также отсутствуют. Можем ли мы предоставить стандартный вычет по НДФЛ в размере 400 руб.?

И.В. Миронова, главный бухгалтер, ООО «МеЧел», Чебоксары

отвечает:

Да, вычет новому сотруднику полагается, пока его доход не превысит 20 000 руб.
Стандартные налоговые вычеты предоставляются гражданину по заявлению и при наличии соответствующих документов, подтверждающих право на вычет одним из налоговых агентов по выбору налогоплательщика.
Но допустим, человек устроился в фирму в середине года. Тогда, рассчитывая сумму его вычета, бухгалтер должен учесть доход, который этот сотрудник уже получил в текущем году на другой работе. Так сказано в пункте 3 статьи 218 НК РФ. Величина полученного дохода подтверждается справкой, выданной налоговым агентом.
Однако ваш новый сотрудник не может документально подтвердить, что до этого где-то работал. Следовательно, можно считать, что он и не получал никаких доходов. Поэтому вычет вы вправе предоставлять до тех пор, пока ваша организация не начислит этому человеку доход в сумме 20 000 руб. Но учтите: в письменном заявлении на предоставление вычета он должен написать, что с начала года не трудился и денег не получал.

Л.А. ГУСЬКОВА,
советник налоговой службы РФ III ранга

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 22, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка