Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
22 ноября 2005 3303 просмотра

Согласно Указу Президента РФ от 30 мая 1994 г. № 1110, наше бюджетное учреждение выплачивает работницам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, пособие в размере 50 руб. Во время проверки нас обвинили в нецелевом использовании бюджетных средств. Ревизоры из КРУ утверждают, что данное пособие мы должны платить за счет собственных средств. А именно за счет доходов от предпринимательской деятельности. Но наше учреждение занимается только бюджетной деятельностью. Как же нам тогда выплачивать пособие?

А.П. Теплоухова, бухгалтер-расчетчик, ПУ-31, Находка

отвечает:

Ревизоры не правы. Вы должны оплачивать пособие за счет бюджетных средств, направленных на расходы на пособия. Это следует из пункта 20 Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206. Данное постановление было принято во исполнение Указа Президента РФ от 30 мая 1994 г. № 1110.
Такая же точка зрения подтверждается еще и тем, что в Плане счетов бюджетного учета (утвержден приказом Минфина России от 26 августа 2004 г. № 70н) предусмотрен счет 0 401 01 262 «Расходы на пособия по социальной помощи населению». А на подстатью 262 «Пособия по социальной помощи населению» относится также ежемесячное пособие на ребенка. Это закреплено в экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации, которая приведена в разделе VI Указаний, утвержденных приказом Минфина России от 10 декабря 2004 г. № 114н.

А.В. БОГДАНОВ,
начальник отдела бухгалтерского и налогового планирования
Аудиторской консалтинговой компании ООО «НФП-Практик»

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 22, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка