Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС развеяла ваши сомнения об онлайн‑кассах

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 сентября 2014 506 просмотров

Один наш сотрудник работает у нас и по основному месту работы, и как внутренний совместитель. Может ли он взять ежегодный оплачиваемый отпуск только по своей основной должности?

отвечает:

Нет, не может. Отпуск совместителям полагается одновременно по всем должностям (ст. 286 ТК РФ). Оформить его в разное время не получится даже с согласия работника. Ведь компания не вправе ставить сотрудника в худшие условия по сравнению с теми, которые ему гарантирует трудовое законодательство (ст. 8 ТК РФ). А если работник продолжит трудиться в компании по одной должности, а по другой возьмет отпуск, ни о каком отдыхе не может быть и речи. Отпуск — это время, когда сотрудник должен быть свободен от какой-либо работы (ст. 107 ТК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка