Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 ноября 2005 2 просмотра

В декабре 2004 года наша фирма реализовала основное средство, заплатив с него НДС (метод «по отгрузке»). А в октябре 2005 года договор с покупателем был расторгнут, поскольку он так и не оплатил приобретенное имущество. Основное средство покупатель нам вернул. Как отразить эту операцию в бухгалтерском и налоговом учете?

Г.В. Рожина, главный бухгалтер, ООО «Полдарсалес», Полдарса

отвечает:

Право собственности на возвращенное основное средство переходит к вашей организации в тот день, когда вы подписали соглашение о расторжении договора (ст. 453 ГК РФ). Обратной покупки при этом не происходит. Поэтому в бухгалтерском учете надо сделать такие записи:
ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»
– сторнирован доход от реализации основного средства;
ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы»
КРЕДИТ 01 субсчет «Выбытие основных средств»
– сторнировано списание остаточной стоимости основного средства; ДЕБЕТ 01 субсчет «Выбытие основных средств»
КРЕДИТ 01 субсчет «Основные средства в эксплуатации»

– сторнировано списание первоначальной стоимости основного средства;
ДЕБЕТ 02 КРЕДИТ 01 субсчет «Выбытие основных средств»
– сторнировано списание начисленной амортизации.
Ваша организация начисляет НДС «по отгрузке». Следовательно, начисленный налог надо принять к вычету на основании пункта 5 статьи 171 НК РФ. Эта операция отражается такой проводкой:
ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы»
КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»

– принят к вычету НДС, начисленный при реализации основного средства.
В налоговом учете на остаточную стоимость полученного обратно основного средства надо отразить операционный доход. А на стоимость, по которой имущество планировалось продать, возникает операционный доход. Кроме того, основное средство нужно отразить в налоговом учете по первоначальной стоимости. Амортизацию же по основному средству и в бухгалтерском, и в налоговом учете надо начислять с месяца, следующего за его возвратом.

Л.Д. ВОРОНЦОВ,
эксперт журнала «Главбух»

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 22, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка