Журнал, справочная система и сервисы
8 октября 2014 725 просмотров

Сотрудник, который работает у нас в качестве внешнего совместителя, после болезни принес нам копию листка нетрудоспособности. Сказал, что оригинал отдал основному работодателю. В предыдущие два года сотрудник работал в тех же организациях, что и сейчас. Можно ли оплатить время болезни этого сотрудника на основании копии больничного?

отвечает:

Нет, нельзя. Больничное пособие платят на основании оригинала листка нетрудоспособности, а не его копии (ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Ваш работник на момент наступления болезни работал у тех же работодателей, что и в предшествующие два года. В такой ситуации у него есть выбор: получать пособие по одному месту работы (с учетом заработка, полученного в другой компании) или по каждому (ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Если работник выбрал второй вариант, то в поликлинике надо взять два листка нетрудоспособности, по одному для каждого работодателя (п. 4 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н). После того как работник принесет вам оригинал листка нетрудоспособности, вы должны будете назначить ему пособие исходя из заработка, который этот сотрудник получал в расчетном периоде в вашей компании.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка