Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

В СЗВ-М за январь два изменения

Подписка
6 номеров в подарок!
№3
15 октября 2014 23 просмотра

Сотрудники нашей организации получают зарплату безналом на карточку. Расчетные листки выдаем только по требованию. Однако недавно у нас проходила проверка и трудинспекторы заявили, что это нарушение, за которое нашу компанию оштрафуют на 50 тыс. руб. Правы ли инспекторы?

отвечает:

В данной ситуации специалисты трудинспекции правы. Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан в письменной форме извещать сотрудников о составе зарплаты, размерах отпускных, удержанной сумме. Кроме того, в расчетном листке должна быть приведена общая сумма, подлежащая выплате. Причем выдавать такие листки надо всем работникам без исключений. Даже тем, кто получает зарплату на карточки, работает по совместительству или на дому.

Расчетный листок распечатывайте в двух экземплярах — один надо отдать работнику, другой подклеить к карточке-справке, форма которой утверждена приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н. Если компания нарушит требования законодательства и не выдаст расчетные листы, то ей грозит штраф от 30 до 50 тыс. руб. или даже приостановление деятельности до 90 суток (ст. 5.27 КоАП РФ).

Утвержденной формы расчетного листка нет, так что можно его составить в произвольной форме. Главное, чтобы в нем были обязательные данные. Так, в титульной части нужно привести Ф. И. О. работника, его должность, табельный номер, оклад, период, за который идет начисление, отработанное количество часов, налоговые вычеты. В табличной части должны быть составные части зарплаты — оклад, надбавки, премии, матпомощь, отпускные, компенсация, пособие по временной нетрудоспособности, общая сумма. А также удержания из зарплаты: НДФЛ, профсоюзные взносы, взыскания по исполнительным листам, общая сумма удержаний.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка