Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как понять, что за цифры в ваших расчетных листках

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
10 октября 2014 5 просмотров

Наша компания потратилась на буфетное обслуживание потенциальных партнеров и переводчика. Но переговоры не увенчались успехом. Как списывать подобные затраты?

отвечает:

Чиновники из Минфина России посчитали: расходы в такой ситуации все равно можно признать (письмо Минфина России от 10 апреля 2013 г. № 03-03-06/2/11897). Но при условии, что компания посчитала их экономически обоснованными. И расходы связаны с деятельностью, направленной на получение прибыли. Глава 25 Налогового кодекса РФ прямо запрещает учитывать в качестве представительских только расходы, связанные с развлечением и отдыхом.

А если инспекторы засомневаются в том, что расходы оправданны? Тогда будут сами доказывать, почему затраты необоснованны. Но не забудьте про другие условия, которые требуется выполнить, чтобы признать представительские расходы при расчете налога на прибыль. А именно такие суммы можно списать только в пределах норматива — 4 процентов от расходов на оплату труда. Это требование пункта 2 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

Добавим, что инспекторы раньше придирались к налогоплательщикам, которые признавали представительские расходы без документов, подтверждающих положительный результат переговоров. Но судьи почти всегда поддерживали компании. Пример: постановление ФАС Центрального округа от 27 августа 2009 г. № А48-2871/08-18. А помимо первичных документов, подтверждающих обоснованность расходов, инспекторам можно предъявить вышеуказанное письмо Минфина.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка