Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 октября 2014 695 просмотров

Полагается ли обычный отпуск сотруднице, если она работает неполный день во время отпуска по уходу за ребенком?

отвечает:

Да, она имеет полное право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 114 Трудового кодекса РФ). И прерывать «детский» отпуск на период обычного при этом не нужно. Разумеется, женщине полагаются и отпускные. Равно как и пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Такой порядок следует из статьи 256 Трудового кодекса РФ. Отпускные в этой ситуации определяйте точно так же, как и всем остальным работникам. При этом в расчетном периоде оставьте тот временной интервал, когда работница трудилась неполный день (неделю). И не важно, что в это же время она формально оставалась в отпуске по уходу за ребенком. Для расчета возьмите фактический заработок сотрудницы, то есть с учетом отработанного ею времени. А вот период «детского» отпуска, когда сотрудница не работала, из расчета исключите.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка