Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые отчеты в ПФР — когда сдавать и как заполнять

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
21 октября 2014 726 просмотров

Кассир-операционист в соответствии с должностной инструкцией обязан пробить на ККМ чек и выдать его покупателю. При проверке налоговики выявили, что чек продавец не пробил, и оштрафовали компанию на 40 тыс. руб. Может ли организация удержать эти деньги из зарплаты кассира?

отвечает:

Нет. Если административное взыскание наложено не на работника, а на компанию, то сотрудник может быть привлечен только к ограниченной материальной ответственности в пределах своего среднего месячного заработка. Но и в этом случаесумму штрафа можно взыскать, лишь если доказан факт причинения им ущерба. При этом распоряжение о взыскании с работника суммы причиненного ущерба должно быть сделано не позднее одного месяца со дня, когда компания окончательно установила размер ущерба.

Если месячный срок истек или сотрудник не согласен возместить причиненный организации убыток, а сумма,подлежащая взысканию, превышает средний месячный заработок работника, то взыскать эти средства можно тольков судебном порядке. Пунктом 6 статьи 243 ТК РФ в числе случаев, когда на работника может быть возложена не ограниченная, а полнаяматериальная ответственность за причиненный компанииущерб, указано «причинение ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом». Но данную формулировку надо понимать так: условием для привлечения работникак полной материальной ответственности является тот факт,что по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении было вынесено постановление о назначении административного наказания. Данная позиция изложена в постановлении Пленума Верховного суда РФ от 16 ноября 2006 г. №52. В таком случае предприятие сможет удержать деньги из зарплаты кассира в пределах его среднего месячного заработка.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка