Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

Про поле 101 в платежке по взносам

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3
1 декабря 2005 1826 просмотров

Организация передала банку основное средство в залог, чтобы получить кредит. При этом пришлось оценить этот объект с помощью независимого оценщика. По результатам оценки рыночная стоимость основного средства оказалась значительно больше его балансовой стоимости. Обязаны ли мы переоценить основное средство в бухгалтерском и налоговом учете исходя из его рыночной стоимости?

Е.А. Горба, главный бухгалтер, ООО «Баренц Бункер», Мурманск

отвечает:

Нет, изменять первоначальную стоимость основного средства по результатам его независимой оценки не нужно. Причем ни в бухгалтерском, ни в налоговом учете. Дело в том, что в бухгалтерском учете переоценка отражается только в том случае, когда ее проведение предусмотрено учетной политикой. При этом переоценку проводят не чаще одного раза в год. И переоценивают не отдельные объекты, а группы однородных основных средств. В дальнейшем такую переоценку проводят регулярно. Так сказано в пункте 15 ПБУ 6/01 «Учет основных средств». Оценка же объекта перед передачей в залог его первоначальную стоимость не меняет. ПБУ 6/01 это не предусмотрено.
А в налоговом учете результаты переоценки основных средств вообще не учитывают. Такой запрет установлен пунктом 1 статьи 257 НК РФ.

К.С. КАЛЯЕВ,
эксперт журнала «Главбух»

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 23, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка