Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
2 декабря 2005 2686 просмотров

При покупке материалов мы получили от продавца счета-фактуры, которые были оформлены с нарушениями. Исправить документы нам не удалось, поскольку поставщик переехал, а его нового адреса мы не знаем. Суммы НДС не очень большие, и чтобы лишний раз не рисковать, я решила не принимать налог к вычету. Объясните, можно ли НДС отнести в расходы, уменьшающие налогооблагаемый доход?

Е.Н. Алексютина, гл. бухгалтер, ООО «Атэс», Хабаровск

отвечает:

В данном случае НДС не учитывается при расчете налога на прибыль. Поясним. По общему правилу все плательщики НДС возмещают «входной» налог из бюджета. На расходы, учитываемые при расчете налога на прибыль, этот налог не относится. Об этом четко сказано в пункте 1 статьи 170 НК РФ.
А ситуации, когда НДС не возмещается, но его можно включить в первоначальную стоимость ценностей, приведен в пункте 2 статьи 170 НК РФ. И случай, когда счет-фактура оформлен с нарушениями, там не указан. Таким образом, включить НДС в стоимость материалов вы также не можете.
Поэтому в данном случае налог относится на расходы, которые не учитываются при налогообложении. В бухгалтерском учете эта ситуация отражается так:
ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 60
– оприходованы материалы;
ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60
– учтен «входной» НДС;
ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 19
– списан НДС, который нельзя принять к вычету из бюджета.
Если ваша организация применяет ПБУ 18/02, то вам нужно сделать еще одну проводку. Ведь списанные в бухучете суммы НДС – это постоянная разница. Она приводит к тому, что бухгалтерская прибыль будет меньше налоговой. Поэтому бухгалтерскую прибыль нужно откорректировать. Для этого разницу (в данном случае равную НДС) умножают на ставку налога на прибыль – 24 процента. И полученную величину отражают такой проводкой:
ДЕБЕТ 99 субсчет «Постоянное налоговое обязательство»
КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– отражено постоянное налоговое обязательство.

Ю.С. СЕМЕНОВА,
эксперт журнала «Главбух»

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 23, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка