Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 декабря 2005 2 просмотра

Мы взяли в банке кредит на реконструкцию котельной. Как нам отразить в налоговом и бухгалтерском учете проценты по кредиту?

М.П. Иванова, главный бухгалтер, МУП «ЖКХ», Моршанск

отвечает:

В налоговом учете спишите проценты на внереализационные расходы, а в бухгалтерском учете – на операционные расходы. Поясним.
Расходы на реконструкцию увеличивают стоимость основного средства. Это правило прописано в пункте 2 статьи 257 НК РФ и в пункте 14 ПБУ 6/01 «Учет основных средств». На первый взгляд это правило следует распространять и на проценты по кредиту, который взяли специально для реконструкции. Однако гораздо выгоднее списать проценты в уменьшение доходов текущего периода. И такая возможность есть. Так, подпункт 2 пункта 1 статьи 265 НК РФ позволяет относить проценты по кредитам на внереализационные расходы. Каких-либо оговорок относительно того, что эта норма не распространяется на кредиты, взятые для реконструкции, в кодексе нет. Поэтому у вас есть полное право отнести в налоговом учете к внереализационным расходам проценты по кредиту, полученному для реконструкции котельной. Только учтите, что для целей налогообложения в расчет берется лишь та часть процентов, которая не превышает нормативов, установленных статьей 269 НК РФ. Списывать проценты на расходы в бухгалтерском учете предписывает пункт 14 ПБУ 15/01. В стоимость же основных средств проценты включают только в том случае, когда кредит взят для их покупки или сооружения (п. 23 ПБУ 15/01).

Д.А. ВОЛОШИН,
эксперт журнала «Главбух»

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 23, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка