Журнал, справочная система и сервисы
14 декабря 2005 11 просмотров

В 2005 году мы считали налог на прибыль кассовым методом. С 2006 года хотим перейти на метод начисления. Поясните, как поступить, если работы мы выполнили в 2005 году, а оплату за них получим лишь в следующем? И второй вопрос: как нам быть с полученными в 2005 году авансами в счет продаж 2006 года?

Т.Ю. Минаева, главный бухгалтер, ПК «Альянс», Волгоградская обл.

отвечает:

Сначала рассмотрим ситуацию, когда вы выполнили работы в 2005 году, а получите оплату за них в 2006 году. То есть на момент перехода на метод начисления у вас в учете числится дебиторская задолженность. Ее сумму вы не включили в доходы, облагаемые налогом на прибыль в 2005 году. Однако дожидаться оплаты от покупателей не нужно. Ведь с 2006 года фирма уже не будет применять кассовый метод. Следовательно, задолженность нужно включить в доходы 1 января. Такая позиция высказана в письме Минфина России от 5 ноября 2004 г. № 03-03-01-04/1/98.
Что касается авансов, полученных под поставки 2006 года, то их вы должны были учесть при налогообложении в момент получения, то есть в 2005 году. Такое правило установлено пунктом 2 статьи 273 НК РФ. Соответственно, отгружая в 2006 году продукцию в счет полученных в предыдущем году авансов, ее стоимость не нужно учитывать при расчете налога на прибыль. Иначе одни и те же суммы попадут под налогообложение дважды. А это противоречит принципу налогообложения, установленному пунктом 3 статьи 248 НК РФ.

К.В. НОВОСЕЛОВ, советник налоговой службы РФ III ранга

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 24, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка