Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 октября 2014 11 просмотров

Работник уехал из места командировки в выходной день. Можно ли признать командировочные расходы в данном случае?

отвечает:

Суточные работнику за дни задержки в командировке не начисляются, и оплата проживания не компенсируется. А вот расходы на билет признать можно, и это подтверждается арбитражной практикой (постановления ФАС Уральского округа от 19 июня 2007 г. № Ф09-3838/07-С2, от 4 мая 2007 г. № Ф09-3119/07-С2). Хотя официальная позиция чиновников по этому вопросу неоднозначна. Налоговики разрешают признать стоимость билета из места командировки к месту постоянной работы командировочными расходами, если дата выбытия работника из места командировки к месту постоянной работы, указанная в командировочном удостоверении, совпадает с датой, на которую приобретен вышеуказанный проездной билет, и если задержка выезда из места командировки произошла с разрешения руководителя. Каким образом нужно оформить разрешение руководителя и зачем, они не поясняют (письмо Минфина России от 3 сентября 2012 г. № 03-03-06/1/456).

Кроме того, чиновники указывают, что стоимость билета признается экономической выгодой и облагается НДФЛ в том случае, если срок пребывания в месте командировки значительно превышает срок, установленный приказом (например, в случае если сразу после окончания командировки работнику предоставляется отпуск, который он проводит в месте командировки). Насколько значительно должен быть превышен этот срок, они не поясняют (письмо Минфина России от 10 августа 2012 г. № 03-04-06/6-234). Таким образом, с налоговиками возможны споры по этому вопросу.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка