Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 декабря 2005 4 просмотра

Руководитель нашей фирмы часто ездит в командировки. Поэтому он не всегда может подписать документы лично. Вправе ли мы поставить на бланках налоговой отчетности подпись-факсимиле директора? Ведь в Налоговом кодексе РФ нет прямого запрета на использование такой подписи...

В.С. Говорова, бухгалтер, ООО «Салют-М», Москва

отвечает:

Действительно, Налоговый кодекс РФ не запрещает ставить на налоговой отчетности факсимильную подпись. И разрешения на ее использование в кодексе нет. Поэтому можно обратиться к другим законодательным актам. В частности, визировать документы с помощью факсимиле позволяет пункт 2 статьи 160 ГК РФ.
Но проверяющие не всегда с этим соглашаются. А в судебной практике споры о том, правомерно ли проставлять факсимильные подписи на отчетности, еще не рассматривались. Правда, налоговики не раз подавали в суд на организации, которые использовали факсимиле, составляя счета-фактуры. И выигрывали такие споры налогоплательщики (см., например, постановление ФАС Московского округа от 3 ноября 2004 г. № КА-А40/10060-04).
Но споров с налоговиками можно избежать. Для этого оформите доверенность от имени организации на право подписи отчетности за руководителя. Пусть в этом его заменит, например, заместитель или финансовый директор. Поступить так позволяет статья 29 НК РФ. Заверять такую доверенность у нотариуса не надо. В этом случае и использовать факсимиле не придется, и подпись на отчетности будет стоять.

Д.Д. МУРАТОВА,
юрист группы компаний «Беседин Аваков Тарасов и партнеры»

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 24, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка