Журнал, справочная система и сервисы
№19
Октябрь

Вас ждёт свежий номер

Фонд назвал случай, когда вы вправе не сдавать СЗВ-М

Подписка
В сентябре три месяца в подарок!
№19
27 октября 2014 757 просмотров

У нас в компании сейчас проходит специальная оценка условий труда. В частности, оцениваются рабочие места рентгенологов и рентгенлаборантов. Надо ли платить дополнительные страховые взносы за этих сотрудников до того, как мы получим результаты спецоценки?

отвечает:

Да, надо. Если компания не проводила специальную оценку, то перечислять в ПФР дополнительные взносы нужно с выплат работникам, условия труда у которых подпадают под пункты 1–18 части 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ. Речь идет, в частности, о сотрудниках, занятых на вредных работах. Перечень вредных работ приведен в постановлении Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. № 163. В пункте 882 этого документа указан рентгенгониометрист. Сюда же можно отнести врача-рентгенолога и рентгенлаборанта (п. 14 письма ПФР от 30 декабря 2013 г. № НП-30-26/20622).

До окончания спецоценки за этих работников в 2014 году надо платить допвзносы по тарифу 6 процентов (ч. 1 ст. 58.3 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). После проведения спецоценки тариф будет зависеть от ее результата (ч. 2.1 ст. 58.3 Закона № 212-ФЗ). Минимальный тариф — 0 процентов. А максимальный равен 8 процентам.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме






Совет недели

Минфин и сами налоговики считают что в рамках встречки они могут запросить практически любые документы (письмо от 9 октября 2012 г. № 03-02-07/1-246). В НК нет ограничений по периоду, к которым относятся требуемые документы, или к их перечню. Но рамки все же есть. Запрашиваемые документы должны относится к определенной сделке.
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера



Сколько у вас платят сотрудницам, которые работают неполный день в отпуске по уходу за ребенком?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка
 

Дружите и общайтесь на профессиональные темы!

Главные бухгалтерские новости у вас на почте. Бесплатная рассылка!