Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
28 октября 2014 351 просмотр

Некоторым нашим сотрудникам мы выплачиваем зарплату из кассы. Один из работников не явился за зарплатой в срок, и мы ее депонировали. А когда нам надо было перечислить в бюджет НДФЛ?

отвечает:

По общему правилу, если деньги на зарплаты организация получает в банке, то в тот же день, когда средства были сняты с расчетного счета, она должна перечислить НДФЛ в бюджет (п. 6 ст. 226 НК РФ). В этом случае последующее депонирование зарплаты никак не влияет на сроки уплаты налога. Ведь компания не может заранее знать, кому именно она не сможет выплатить зарплату. Правомерность такого подхода подтверждает и сложившаяся арбитражная практика (постановление ФАС Уральского округа от 16 января 2014 г. № Ф09-13857/13).

Если же зарплату ваша компания выдает из наличной выручки, НДФЛ нужно перечислить на следующий день после выплаты (п. 6 ст. 226 НК РФ). В этом случае к моменту депонирования НДФЛ с доходов сотрудника удержан не будет, поскольку фактической выплаты не было (п. 4 ст. 226 НК РФ). Поэтому организация не обязана перечислять налог на доходы физических лиц с депонированной зарплаты. Это нужно сделать не позже следующего дня после того, как сотрудник все же получит деньги.

Вместе с тем перечислить НДФЛ можно и сразу после депонирования. Ведь депонированная зарплата фактически была начислена и готова к выплате. И не вина компании, что работник за ней не явился. А значит, НДФЛ в таком случае будет уплачен не за счет средств компании, а за счет доходов самих сотрудников.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка