Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 декабря 2005 1281 просмотр

С 1 января 2005 годы мы перешли на упрощенную систему налогообложения. На тот момент в учете числились авансы на сумму 200 000 руб. Отгрузка в счет этих авансов была в 2005 году. Кроме того, оплаченная выручка от продаж 2005 года составила 14 900 000 руб. Получается, что в 2005 году в общей сложности мы реализовали продукцию на сумму 15 100 000 руб. (200 000 + 14 900 000). Потеряли ли мы из-за этого право на применение «упрощенки»?

И.Е. Поспелова, гл. бухгалтер, ООО «Алтайсертификат», Барнаул

отвечает:

Ответ на ваш вопрос зависит от того, как вы рассчитывали налог на прибыль до того, как стали применять упрощенную систему налогообложения. Если вы применяли кассовый метод, значит, авансы вы должны были учесть при налогообложении прибыли (п. 2 ст. 273 НК РФ). Поэтому в состав доходов, учитываемых при расчете единого налога, эти суммы не включаются (п. 3 ст. 248 НК РФ). И соответственно лимит выручки, дающей право на применение упрощенной системы в 2005 году, вами не превышен.

Если же вы считали налог на прибыль методом начисления, значит, при переходе на «упрощенку» полученные ранее авансы вам нужно включить в состав доходов. Таково требование подпункта 1 пункта 1 статьи 346.25 НК РФ. Причем сделать это надо было уже 1 января 2005 года. Таким образом, выручка за этот год у вас составила 15 100 000 руб. (14 900 000 + 200 000). И здесь получается, что лимит дохода, дающий право на применение упрощенной системы налогообложения в 2005 году, – 15 000 000 руб. вы превысили. Поэтому с начала того квартала, в котором произошло превышение, вам нужно было перейти на обычную систему налогообложения (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

У.В. БОКОВА,
главный специалист отдела специальных налоговых режимов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 24, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка