Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
29 октября 2014 3112 просмотров

Наша компания провела рекламную компанию. В ходе нее раздавались сувениры. Нужно ли начислять НДС с их стоимости?

отвечает:

Раздавая бесплатно рекламные сувениры, НДС не придется начислять, только если стоимость каждого презента не превышает 100 руб. Такое исключение из правил прописано в подпункте 25 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ.

Ведь согласно общему порядку безвозмездная передача товаров — это не что иное, как реализация. А значит, в большинстве случаев НДС требуется начислять. Допустим, вы как раз дарите недорогие сувениры своим клиентам и, пользуясь льготными условиями, не рассчитываете НДС. В таком случае и входной налог по закупленной продукции к вычету принять нельзя. Правда, вместо этого вы вправе учесть суммы входного НДС в стоимости приобретенных сувениров на основании пункта 2 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Если же налог вы уже успели принять к вычету, то его придется восстановить.

При этом оформите сводный счет-фактуру в одном экземпляре для себя и зарегистрируйте его в книге продаж. Каждому получателю презента выписывать счет-фактуру не нужно. Если вы раздаете сувениры дороже ста рублей, то НДС с их общей стоимости выделите в документе. Если же пользуетесь льготой, в счете-фактуре пометьте «Без НДС».

Кстати, суммы, потраченные на данную сувенирку, учтите как рекламные. Но не забудьте про лимит, равный 1 проценту от выручки (п. 4 ст. 264 Налогового кодекса РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка