Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
31 октября 2014 89 просмотров

Индивидуальный предприниматель занимается розничной торговлей и совмещает патентную систему с упрощенкой. Патент приобрел на три месяца (с 1 января по 31 марта). Далее работает на УСН. В сентябре 2013 года бизнесмен решил еще раз приобрести патент сроком на один месяц. Правомерны ли его действия?

отвечает:

Налоговый кодекс не запрещает предпринимателю получить новый патент по тому же виду деятельности, что и предыдущий. Но чтобы инспекторы не отказали, выполните несколько правил:

– укажите срок действия патента не менее одного и не более двенадцати месяцев в пределах календарного года; – уплатите в установленный срок налог по предыдущему патенту.

Только будьте внимательны. Есть две ситуации, когда бизнесмен, вылетев с патентной системы, может вернуться не раньше следующего календарного года. Об этом сказано в пункте 8 статьи 346.45 НК РФ. Первая – работа по патенту закончена досрочно. Например, предприниматель прекратил заниматься розничной торговлей раньше срока, указанного в патенте. Но сюда не относится ситуация, когда срок первого патента закончился, а деятельность продолжается в другом налоговом режиме. А вот вторая ситуация – предприниматель утратил право на применение патентной системы.

Предположим, он превысил установленный лимит доходов по патентной и упрощенной системам налогообложения. Ну а заявление на получение повторного патента необходимо подать в налоговую по месту жительства предпринимателя. Сделать это он должен не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка