Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
21 декабря 2005 1 просмотр

В середине года мы реорганизовались – были ООО, стали ЗАО. Выплаты сотруднику-инвалиду до реорганизации составляли 100 000 руб., после реорганизации – 90 000 руб. Выплаты инвалиду в пределах 100 000 руб. не облагаются ЕСН. В связи с этим возникает вопрос. Нужно ли с 90 000 руб. начать начислять соцналог или все 190 000 руб. налогом не облагаются?

М.Л. Левина, бухгалтер, ЗАО «Рикс», Казань

отвечает:

При смене организационно-правовой формы новое юридическое лицо появляется с момента его регистрации (п. 4 ст. 57 ГК РФ). А в пункте 3 статьи 55 НК РФ сказано, что если организация была реорганизована в середине года, последним налоговым периодом для нее является период времени с начала года до завершения реорганизации.
Преемственность налоговой базы по ЕСН (то есть ее переход от одного юрлица к другому) законодательством не предусмотрена. Таким образом, вновь созданная организация – ЗАО формирует базу по ЕСН с момента своего создания. А выплаты работникам, начисленные в ООО, в расчете не участвуют.
Поэтому начисления в пользу работника-инвалида в размере 100 000 руб. не облагаются ЕСН, когда он работал в ООО. А после того, как фирма стало ЗАО, формирование налоговой базы по ЕСН начинается заново, и, следовательно, 90 000 руб. опять не нужно облагать соцналогом. Это следует из статьи 239 НК РФ.

Л.А. КОТОВА, заместитель начальника отдела налогообложения
граждан и единого социального налога департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 24, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка